Управленческий и финансовый учет в типовых конфигурациях


Типовая конфигурация "Торговля+Склад для Украины" и комплексная конфигурация "Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры для Украины" позволяют вести одновременно два вида учета торговой деятельности: управленческий и финансовый учет.

В настоящее время применение этих терминов в экономической литературе довольно разнообразно и до сих пор не существует однозначного их толкования. Поэтому в данном разделе мы попытаемся пояснить, что конкретно в типовых конфигурациях понимается под терминами управленческий и финансовый учет.

Финансовый учет не является подмножеством управленческого. В типовых конфигурациях это два абсолютно разных учета с разными задачами. Образно можно представить себе два вида учета как описание одного и того же явления с двух разных точек зрения.

Основная цель управленческого учета - формирование оперативной информации о деятельности компании для внутреннего пользования, т.е. для собственников, руководителей и сотрудников компании.

Финансовый учет ведется для правильного отражения деятельности всех фирм, составляющих компанию, в бухгалтерском учете. Он предназначен, в первую очередь, для формирования информации, необходимой для внешних пользователей (инвесторов, кредиторов, налоговых органов).

В чем различие управленческого и финансового учета в типовых конфигурациях?

Во-первых, финансовый учет одновалютный, он ведется только в базовой валюте - гривнях. В конфигурациях "Торговля + склад для Украины" и "Комплексная для Украины" используется различная методика ведение управленческого учета.



Во-вторых, в управленческом учете компания выступает как единый объект учета. Поэтому в управленческом учете взаиморасчеты с контрагентами ведутся по отношению ко всей компании в целом. Аналогично, остатки товаров на складах, учет резервирования товаров, стоимости и обороты партий товаров ведутся для всей компании в целом, в то время как финансовый учет ведется в разрезе каждой конкретной фирмы, входящей в компанию.

В-третьих, бухгалтерские проводки формируются на основании данных только финансового учета. Данные управленческого учета не отражаются в бухгалтерском учете. Результаты управленческого учета можно просматривать только в соответствующих управленческих отчетах.

В-четвертых, управленческий учет включает в себя некоторые аспекты учета (резервирование товаров, учет отпускной стоимости товаров при выдаче на реализацию), которые, по существующему законодательству, не находят отражения в бухгалтерском учете, и поэтому они не ведутся в финансовом учете. С другой стороны, финансовый учет в некоторых случаях требует более детальной аналитики, чем это реально требуется в управленческом учете, например, ведение взаиморасчетов с покупателями в разрезе ставок НДС.

В-пятых, для финансового и управленческого учета можно назначить функционально разные алгоритмы учета. Например, для финансового учета может быть установлен метод списания себестоимости "по средней", а по управленческому учету, в то же самое время, можно назначить ведение партионного учета товаров по методу списания FIFO. В этом случае торговые менеджеры смогут отслеживать движение товаров от закупки до их продажи в разрезе поставок, поставщиков, покупателей, несмотря на отсутствие такой информации в финансовом учете.

Из-за разных подходов и требований к ведению управленческого и финансового учета они разделены. Финансовый учет в типовых конфигурациях ориентирован, в основном, на сотрудников бухгалтерии предприятия. Управленческий учет ориентирован на сотрудников предприятия, которые непосредственно занимаются торговой деятельностью, например, торговых менеджеров.